EL CAMPEONATO ARRANCA EL 6 DE AGOSTO
La AFA dio a conocer el cronograma de partidos del próximo Torneo Apertura. Se destaca en la primera fecha: Boca-Godoy Cruz, River-Tigre, Racing-All Boys, Vélez-Independiente y Gimnasia-San Lorenzo. El superclásico se jugará en la fecha 14, en el Monumental.
Este es el programa completo de las 19 fechas; para ir viviéndolo, tras la frustración mundialista.
Fecha 1 – 6 al 8 de agosto
Godoy Cruz-Boca
Racing-All Boys
Argentinos-Huracán
River-Tigre
Vélez-Independiente
Arsenal-Lanús
Newell’s-Estudiantes
Quilmes-Colón
Banfield-Olimpo
Gimnasia-San Lorenzo
Fecha 2 – 13 al 15 de agosto
Huracán-River
Independiente-Argentinos
All-Boys-Vélez
Boca-Racing
San Lorenzo-Godoy Cruz
Olimpo-Gimnasia
Colón-Banfield
Estudiantes-Quilmes
Lanas-Newell’s
Tigre-Arsenal
Fecha 3 – 20 al 22 de agosto
Godoy Cruz-Olimpo
Racing-San Lorenzo
All Boys-Boca
River-Independiente
Vélez-Argentinos
Arsenal-Huracán
Newell’s-Tigre
Quilmes-Lanús
Banfield-Estudiantes
Gimnasia-Colón
Fecha 4 – 27 al 29 de agosto
Huracán-Newell’s
Independiente-Arsenal
Argentinos-River
Boca-Vélez
San Lorenzo-All Boys
Olimpo-Racing
Colón-Godoy Cruz
Estudiantes-Gimnasia
Lanas-Banfield
Tigre-Quilmes
Fecha 5 – 3 al 5 de agosto
Godoy Cruz-Estudiantes
Racing-Colón
All Boys-Olimpo
Boca-San Lorenzo
Vélez-River
Arsenal-Argentinos
Newell’s-Independiente
Quilm¡es-Huracán
Banfield-Tigre
Gimnasia-Lanús
Fecha 6 – 10 al 12 de septiembre
Huracán-Banfield
Independiente-Quilmes
Argentinos-Newell’s
River-Arsenal
San Lorenzo-Vélez
Olimpo-Boca
Colón-All Boys
Estudiantes-Racing
Lanas-Godoy Cruz
Tigre-Gimnasia
Fecha 7 – 17 al 19 de septiembre
Godoy Cruz-Tigre
Racing-Lanús
All Boys-Estudiantes
Boca-Colón
San Lorenzo-Olimpo
Arsenal-Vélez
Newell’s-River
Quilmes-Argentinos
Banfield-Independiente
Gimnasia-Huracán
Fecha 8 – 24 al 26 de septiembre
Huracán-Godoy Cruz
Independiente-Gimnasia
Argentinos-Banfield
River-Quilmes
Vélez-Olimpo
Arsenal-Newells
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Boca
Lanús-All Boys
Tigre-Racing
Fecha 9 – 1 al 3 de octubre
Godoy Cruz-Independiente
Racing-Huracán
All Boys-Tigre
Boca-Lanús
San Lorenzo-Estudiantes
Olimpo-Colón
Newell’s-Vélez
Quilmas-Arsenal
Banfield-River
Gimnasia-Argentinos
Fecha 10 – 8 al 10 de octubre
Huracán-All Boys
Independiente-Racing
Argentinos-Godoy Cruz
River-Gimnasia
Vélez-Colón
Arsenal-Banfield
Newell’s-Quilmes
Estudiantes-Olimpo
Lanas-San Lorenzo
Tigre-Boca
Fecha 11 – 15 al 17 de octubre
Godoy Cruz-River
Racing-Argentinos
All Boys-Independiente
Boca-Huracán
San Lorenzo-Tigre
Olimpo-Lanús
Colón-Estudiantes
Quilmes-Vélez
Banfield-Newells
Gimnasia-Arsenal
Fecha 12 – 22 al 24 de octubre
Huracán-San Lorenzo
Independiente-Boca
Argentinos-All Boys
River-Racing
Vélez-Estudiantes
Arsenal-Godoy Cruz
Newell’s-Gimnasia
Quilmas-Banfield
Lanas-Colón
Tigre-Olimpo
Fecha 13 – 29 al 31 de octubre
Godoy Cruz-Newells
Racing-Arsenal
All Boys-River
Boca-Argentinos
San Lorenzo-Independiente
Olimpo-Huracán
Colón-Tigre
Estudiantes-Lanús
Banfield-Vélez
Gimnasia-Quilmes
Fecha 14 – 5 al 7 de noviembre
Huracán-Colón
Independiente-Olimpo
Argentinos-San Lorenzo
River-Boca
Vélez-Lanús
Arsenal-All Boys
Newell’s-Racing
Quilmas-Godoy Cruz
Banfield-Gimnasia
Tigre-Estudiantes
Fecha 15 – 12 al 14 de noviembre
Godoy Cruz-Banfield
Racing-Quilmes
All Boys-Newells
Boca-Arsenal
San Lorenzo-River
Olimpo-Argentinos
Colón-Independiente
Estudiantes-Huracán
Lanús-Tigre
Gimnasia-Vélez
Fecha 16 – 19 al 21 de noviembre
Huracán-Lanús
Independiente-Estudiantes
Argentinos-Colón
River-Olimpo
Vélez-Tigre
Arsenal-San Lorenzo
Newell’s-Boca
Quilmas-All Boys
Banfield-Racing
Gimnasia-Godoy Cruz
Fecha 17 – 26 al 28 de noviembre
Godoy Cruz-Vélez
Racing-Gimnasia
All Boys-Banfield
Boca-Quilmes
San Lorenzo-Newell’s
Olimpo-Arsenal
Colón-River
Estudiantes-Argentinos
Lanas-Independiente
Tigre-Huracán
Fecha 18 -3 al 5 de diciembre
Godoy Cruz-Racing
Independiente-Tigre
Argentinos-Lanús
River-Estudiantes
Vélez-Huracán
Arsenal-Colón
Newell’s-Olimpo
Quilmas-San Lorenzo
Banfield-Boca
Gimnasia-All Boys
Fecha 19 – 10 al 12 de diciembre
Huracán-Independiente
Racing-Vélez
All Boys-Godoy Cruz
Boca-Gimnasia
San Lorenzo-Banfield
Olimpo-Quilmes
Colón-Newell’s
Estudiantes-Arsenal
Lanas-River
Tigre-Argentinos