Autoridades nacionales de PRO
Humberto Schiavoni fue reelegido como presidente del Consejo Nacional de PRO, en la asamblea del partido que se realizó en la Ciudad de Buenos Aires con la participación de representantes de todo el país.
Estas son las autoridades de PRO:
Humberto Schiavoni, presidente
Laura Elena Rodríguez Machado, vicepresidente primero
Ana Laura Martínez, vicepresidente segundo
Francisco Quintana, secretario general
Vocales
Marcos Peña
Elba Susana Balbo
Facundo Garretón
Fernando De Andreis
Gisela Scaglia
Leandro López
Soledad Martínez
Yanina Celeste Gayol
Juan Ignacio Maquieyra
Santiago Alberdi
Silvia Lospennato
Federico Salvai
Pablo Héctor Walter
Gladys González
Nicolás Massot
Juan Curutchet
Viviana López Puerta
Vocales suplentes
Juan Lageze
Jorge Alves
Karina Molina
Alberto Ramón Castillo
Walter D’ Angelo
María Valentina El Halli Obeid
Enrique Ramírez
María Marcela Blayotta
Augusto Costaguta
Oscar Agost Carreño
Apoderados
José Torello
Clodomiro Risau (adjunto)
Santiago Alberdi (suplente)
Tribunal de Disciplina
Lía Rueda, presidente
Andrés Ibarra
Cristina Mirande
Sebastián Cremaschi (suplente)
Ofelia Pared (suplente)
Junta Electoral
Claudio Romero, presidente
Alejandro Finocchiaro
Elba Bazán Contreras
Gustavo Perego
Joaquín Pinotti
Enrique Ramírez
Estefanía Giselle Akike
Comisión de Control Patrimonial
César Merino, presidente
Jorge Lucchesi
Susana Lazzari
Secretarías
Voluntariado y Movilización: Federico Morales
Relaciones Internacionales: Fulvio Pompeo
Formación Política: Paula Bertol
Relaciones Laborales: Ezequiel Sabor
Juventud: Pedro Robledo
Autoridades de Distritos
1. Buenos Aires: María Fernanda Inza – Interventora
2. C.A.B.A: Horacio Rodríguez Larreta, Presidente
3. Catamarca: Fernando Capdevila, Presidente
4. Chaco: Clodomiro Risau – Interventor
5. Córdoba: Javier Pretto, Presidente
6. Corrientes: Clodomiro Risau, Interventor
7. Entre Ríos: Marcelo Sorgente – Interventor
8. Jujuy: Osmar Antonio Monaldi – Presidente
9. La Pampa: Martín Ardohain, Presidente
10. La Rioja: Alfredo Brigido, Interventor
11. Mendoza: Omar de Marchi, Presidente
12. Misiones: Jorge Ratier, Presidente
13. Neuquén: Francisco Sánchez
14. San Juan: Eduardo Cáceres
15. San Luis: Bartolomé Abdala, Presidente
16. Santa Fe: Federico Angelini, Presidente
17. Santiago del Estero: Rodrigo Posse, Presidente
18. Salta: Martín de los Ríos, Presidente
19. Tierra del Fuego: Enrique Braun Interventor
20. Tucumán: Roberto Avila, Presidente
21. Río Negro: María Piedrabuena, Presidente
22. Formosa: Luis Recalde
23. Chubut: Daniel Laudonio
24. Santa Cruz: Antonio Tomasso – Presidente
Comisión de Seguimiento Electoral
Silvia Venenatto
Santiago Alberdi
Jorge Luchessi
Adrián González