GRAL. ALVARADO: ACTIVIDADES EN MIRAMAR

0

Espectáculos Callejeros: Cronograma Enero 2019

 

La Secretaría de Turismo, Cultura y Deportes de la Municipalidad de General Alvarado informa a la comunidad residente y turista el amplio Cronograma de Espectáculos Callejeros programados para la ciudad de Miramar en el mes de Enero 2019:

 

* Anfiteatro “Lolita Torres” (Plaza de las Artes, 21 e/ 24 y 26)

 

Lunes, Jueves y Domingo, de 19:00 a 20:50 hs.

“EL SHOW DEL ZAPATO” (María Constanza Capristo)

 

Martes, de 19:00 a 22.50 hs. / Miércoles 23:00 a 01:00 hs. / Sábados 19:00 a 20:50 hs. / Domingos 21:00 a 01:00 hs. 

“CIRKO MARISKO (visitante – Martín Rodríguez)

 

Lunes y sábados, de 21:00 a 01:00 hs.

“PATRIA ZABALA” (Folclore)

 

Martes, de 23:00 A 01:00 hs.

“PIPA CASTRO MÚSICA” (Leandro Castro) 

 

Miércoles, de 21:00 a 22:50 hs. 

 

“CINTIA ARISTEGUI MÚSICA” (Cintia Aristegui)

 

Jueves, de 21:00 a 01:00 hs. 

“TRIBUTO A CREEDENCE  – DON MISTERIO” (Marcelo Domínguez)

 

Viernes de 21:00 a 22:50 hs.

“LAUCAN Y LOS DUEÑOS” (María Laura Caneda)

 

Viernes de 19:00 a 20:50 hs.

“MAGO ART” Show de Magia y Humor (Daniel Quinteros) 

 

Viernes de 23:00 a 01:00 hs. 

“EL TEMPANO” (Matías Luján) 

 

* Plaza “Malvinas Argentinas” (21 e/ 26 y 28)

 

“ORQUESTA INFANTO JUVENIL” 

Director Santiago Ternavasio 

 

Lunes y domingos, de 21:00 a 22:50 hs.

“MENAYERI CIRCO” (Marina Corgo)

 

Miércoles, de 21:00 a 22:50 hs. 

“DE A DOS” (Carolina Díaz)

 

Jueves, de 23:00 a 01:00 hs. 

“GARCÍA AND ROLL” (Daniel García)

 

Jueves y sábados, de 21:00 a 22:50 hs. / Martes, viernes y domingos, de 23:00 a 01:00 hs.

“ROQUECYCLE & MINIMI” (Roque Martín Niklison)

 

Martes y viernes, de 21:00 a 22:50 hs. / Lunes, miércoles y sábados, de 23:00 a 01:00 hs.

“URBANO” (Compañía Batacazo)

 

* Plazoleta Av. 26 y 21 

 

Domingos, de 21:00 a 22:50 hs. / Lunes, martes, jueves y sábados, de 23:00 a 01:00 hs. 

“MAGO ART” – Show de Magia y Humor (Daniel Quinteros) 

 

Miércoles y viernes, de 21:00 a 22.50 hs. 

“PATO RUIZ CANTA AL PASO” (Carlos “Pato” Ruiz)

 

Sábados, de 21:00 a 22:50 hs / Domingos, de 23:00 a 01:00 hs.

“AFRO PERCUSIÓN” (Gabriel Garay)

 

Lunes, de 21:00 a 22.50 hs.

“PABLO FUENTE SHOW”

 

Martes y jueves, de 21:00 a 22:50 hs. 

“DÚO DOBLE FAZ” (Daniel Curima)

 

Miércoles, de 23:00 a 01:00 hs. 

“MIRAMAR VIVE TANGO” (Alejandra Moreira)

 

Viernes, de 23:00 a 01:00 hs. 

“AMORARTE” (Rocío Varinnia Rodríguez Quesada)

 

Plaza Seca “M” (Av. Costanera y 21)   

 

Martes y jueves, de 17:00 a 18:50 hs. 

“DON LUCIANO” (Reggae – Luciano Gómez)

 

Lunes, de 17:00 A 18.50 hs.

“CRISTIAN FESTA Show” 

 

Viernes y domingos, de 19:00 a 20:20 hs.

“MENSAJE DE SALVACIÓN” (Adrián Natanael López)

 

Martes y sábados, de 19:00 a 20:20 hs.

“MENAYERI CIRCO” (Marina Corgo)

 

Lunes y jueves, de 19:00 a 20.20 hs.

“AMORARTE” (Rocío Varinnia Rodríguez Quesada)

 

Lunes a sábados, de 20.30 a 22:00 hs. 

“PATO RUIZ CANTA AL PASO” (Carlos “Pato” Ruiz)

 

Miércoles, de 19:00 a 20:20 hs. 

“EL SHOW DEL ZAPATO” (María Constanza Capristo) 

 

Miércoles, de 20:30 a 22:00 hs. 

“MÚSICA POPULAR BRASILERA” (Miranda Lumbreras Carli)

 

Jueves, de 20:30 a 22:00 hs.

“MARTIN NAVARRETE SHOW”

 

Domingos, de 20:30 a 22:00 hs.

“PIPA CASTRO” (Leandro Castro) 

 

Viernes, de 20:30 a 22:00 hs.

“AFRO PERCUSIÓN” (Gabriel Garay)

 

* Parque de la Bienal Internacional de Arte (Parque de los Patricios)

 

Lunes, martes y jueves, de 18:00 a 19:50 hs.

“ESCOLA DE SAMBA” (Sabrina Bartolomé)

 

Miércoles, de 18:00 a 19.50 hs. 

“DON LUCIANO” (reggae – Luciano Gómez)

 

Lunes, de 20:00 a 21:50 hs. 

“MÚSICA POPULAR BRASILERA” (Miranda Lumbreras Carli)

 

Martes, de 20:00 a 21:50 hs. 

“CRISTIAN FESTA Show” 

 

Miércoles, de 20:00 a 21:50 hs. 

“VJ´S” (Juan Sebastián Vivas)

 

Jueves, de 20:00 a 21:50 hs.

“ITATÍ LIRIO” (Folclore)

 

Viernes, de 20:00 a 21:50 hs. 

“MARTIN NAVARRETE SHOW”

 

Viernes, de 22:00 a 00:00 hs. / Sábados, de 20:00 a 00:00 hs.

“CIRCO ZIOENIPOTE” (Georgina Movía)

 

Domingo, de 20:00 a 00:00 hs. 

“TRIBUTO A CREEDENCE – DON MISTERIO” (Marcelo Domínguez)

 

Martes y Jueves, de 22:00 a 00:00 hs. 

“FERNANDO PERNÍA” (música) 

 

Lunes 22:00 A 00:00 hs. 

“GARCIA AND ROLL” (Daniel García)

 

Programación Teatro Municipal Abel Santa Cruz, (Av. 9 Nº 1250).

 

Debido al importante incremento de la actividad teatral en el Distrito de General Alvarado desde la Dirección de Cultura Miramar y a fin de brindar igualdad de oportunidades para todas las compañías, jerarquizando además la cartelera del Teatro Municipal, se realizó en el mes de diciembre  del 2018 la selección de obras teatrales locales para ser parte de la cartelera del teatro Municipal en la temporada estival 2019. La elección estuvo a cargo de un notable jurado integrado por Roció Pérez, Majo Garufi y Emma Burgos, quedando conformada la cartelera de la siguiente manera:

 

Lunes 07 –22 hs: “WARANGAS”, Obra de teatro – Roberto Peloni

 

Lunes 14: “MUESTRA FOTOGRÁFICA, ROCK EN VIVO”,  Andrés Violante

 

Lunes 21 – 22 hs: HEMINGWAY Y LOS BISONTES NEGROS”, Obra de Teatro Director Pablo Rodríguez

 

Martes 08 de enero 22 – y martes 22 hs: EMMA”, Dirección Diego Apesteguia

 

Martes 15 – 22 hs: “YO, MARÍA MAGDALENA”,  Dirección Pablo Rodríguez

 

Miércoles 02, miércoles 16 y miércoles 30– 21 hs: FANÁTICOS AL ATAQUE”,  Dirección Florencia Fulao

 

Miércoles 09 y miércoles 23 -22 hs: LA PIEDAD”,  Dirección Cesar Pafundi

 

Jueves 3- jueves 17- jueves 24 y jueves  31 – 22 hs: – URTICARIA” – Dirección Diego Apesteguia

 

Viernes 4- viernes 18 y  viernes 25 – 22 hs: USTED” Dirección Miguel Cabrera

 

Sábados 5- sábado 12- sábado 13 y  sábado 26 – 22 hs: “¿ESTÁS AHÍ?”,  Dirección Pablo Rodríguez

 

Domingo 13 – 22 hs: “LOS CHACKRAS” (música) Responsable Gustavo Danni

 

Domingo 20 – 22 hs: BRUNO LIPPI ROCK MALE MATORRA”

 

Domingo 27 – 21 hs: PATRULLA CANINA” (infantil)

 

Programa ACERCARTE

 

Jueves 10 LOS MARTES ORQUÍDEAS

 

Viernes 11  CARTAS DE AMOR  (Soledad Silveira  y Facundo Arana)

 

Compartir.

Sobre el Autor

Comentarios están cerrados.